Бывший глава УФСИН Башкирии Владислав Дзюба получил срок за принудительный сбор премий сотрудников

Бывшего руководителя башкирского УФСИН отправили в колонию за вымогательство у подчинённых.
Суд вынес приговор бывшему главе УФСИН по Башкортостану Владиславу Дзюбе — шесть лет в колонии общего режима за превышение должностных полномочий. Вместе с ним осуждены его заместитель Евгений Макотин и экс-главный экономист учреждения.
Согласно расследованию, в конце 2024 года руководство регионального УФСИН организовало сбор денег с сотрудников. Начальников подразделений обязали собрать не менее 3,4 млн рублей из премий подчинённых, якобы на «представительские нужды» управления.
В результате деньги сдали 68 сотрудников ведомства.
Суд назначил Дзюбе шесть лет колонии, его заместителю — пять лет, а главному экономисту — четыре года. Всех также лишили специальных званий и запретили занимать должности в системе исполнения наказаний.
Защита бывшего руководителя УФСИН уже заявила о намерении обжаловать приговор.