Джон Фелан ушёл с поста министра военно-морского флота США

Неожиданно министр военно-морского флота США Джон Фелан оставил свою должность - это решение вступило в силу сразу же.
Официальный представитель Пентагона Шон Парнелл сообщил об уходе без объяснения причин.
При этом Reuters, ABC News и The Washington Post пишут, что Фелан был вынужден уйти на фоне конфликта с министром войны Хегсетом. Одной из причин конфликта называют низкий темп реформ по строительству кораблей.
Фелан занимал пост с 2025 года и пришёл в него из бизнеса, не имея военного опыта.
Отметим, что отставка произошла на фоне недавних боевых действий по Ирану, в которых флот сыграл определяющую роль.
Страница для печати