США заявили о полной блокаде иранских портов в первые сутки операции

Центральное командование США заявляет, что за первые 24 часа ни одно судно не смогло пробиться через американскую блокаду иранских портов.
«Более 10 000 американских моряков, морских пехотинцев и авиаторов, а также более десятка военных кораблей и множество самолётов выполняют задачу по блокаде судов, направляющихся в иранские порты и выходящих из них. За первые 24 часа ни одному судну не удалось преодолеть американскую блокаду. Шесть торговых судов выполнили требования американских сил и развернулись, вернувшись в иранский порт в Оманском заливе», — отмечено в заявлении CENTCOM.
Командование подчеркнуло, что блокада применяется одинаково ко всем судам из любых стран, которые следуют в иранские порты и прибрежные районы Персидского и Оманского заливов или выходят из них.
При этом американские силы продолжают обеспечивать свободу судоходства для всех кораблей, следующих через Ормузский пролив в неиранские порты и обратно.
Напомним, сегодня сообщалось, что китайский танкер, вышедший из порта ОАЭ, прошел Ормузский пролив.

