Антимафия — мы все про вас знаем!

Куба начала освобождать политзаключённых после переговоров с США

Просмотры: 33
Куба начала освобождать политзаключённых после переговоров с США
Куба начала освобождать политзаключённых после переговоров с США

Куба, на которую администрация президента США Дональда Трампа наложила нефтяное эмбарго, в пятницу начала освобождать политических заключенных и подтвердила факт переговоров с Соединенными Штатами.

Согласно данным агентства AFP, правозащитная организация Justicia 11J, следящая за нарушениями прав человека на острове, сообщила об освобождении двух человек, осужденных за участие в массовых протестах в июле 2021 года, передает Exclusive.kz со ссылкой на BBC.

Накануне власти Кубы заявили, что по итогам переговоров с Ватиканом намерены освободить 51 заключенного, назвав этот шаг жестом доброй воли. Ватикан ранее уже выступал посредником в контактах между Гаваной и Вашингтоном. При этом подробности о том, кто именно уже освобожден и кто может выйти на свободу в ближайшее время, пока не раскрываются.

Незадолго до заявления об освобождении заключенных президент Кубы Мигель Диас-Канель подтвердил факт переговоров с США, однако не стал раскрывать их содержание.

По его словам, кубинские представители недавно провели встречи с представителями американского правительства, целью которых является поиск путей преодоления разногласий посредством диалога.

Американские СМИ ранее сообщали, что в неофициальных контактах участвовали Рауль Гильермо Родригес-Кастро — внук бывшего президента Кубы Рауля Кастро — и госсекретарь США Марко Рубио, родители которого эмигрировали в США с Кубы.

На встрече руководства страны, где выступал Диас-Канель, Родригес-Кастро находился в первом ряду.

Страница для печати