Антимафия — мы все про вас знаем!

В Симферополе новорождённый умер от синегнойной палочки: роддом скрывал причину

Просмотры: 21
В Симферополе новорождённый умер от синегнойной палочки: роддом скрывал причину
В Симферополе новорождённый умер от синегнойной палочки: роддом скрывал причину

Новорождённый, который умер в симферопольском перинатальном центре, был инфицирован синегнойной палочкой — малыш родился и всего через два дня скончался на аппарате ИВЛ.

Первоначальные диагнозы свидетельствовали о сепсисе с тяжелой гипоксией и кровоизлиянием в мозг. Мать ребенка обвинила врачей в халатности, после чего СК Крыма и Севастополя назначил проведение экспертизы.

Вскрытие выявило наличие в организме ребенка бактерии Pseudomonas aeruginosa — синегнойной палочки, которая является возбудителем внутрибольничных инфекций. Тем не менее, в анализах матери данная инфекция обнаружена не была.

После случившегося роддом не сообщил в Роспотребнадзор, что ребёнок скончался из-за инфекции. Вместо этого в документах указали: «Другие болезни, осложняющие беременность и деторождение». Сейчас ведомство проводит эпидемиологическое расследование.

По факту смерти возбуждено два уголовных дела: о причинении смерти по неосторожности ребенку и о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности его матери.

После публикации «Базы» сразу несколько матерей решились рассказать свои истории, связанные с этим роддомом. По их словам, они тоже столкнулись с безразличием врачей и игнорированием симптомов, что в итоге привело к гибели детей. Сейчас они работают с адвокатом.

Страница для печати