Антимафия — мы все про вас знаем!

В «Векторе» задержали заведующего лабораторией по делу о взятках и хищениях

Просмотры: 27
В «Векторе» задержали заведующего лабораторией по делу о взятках и хищениях
В «Векторе» задержали заведующего лабораторией по делу о взятках и хищениях

Благодаря информации от арестованного бывшего заместителя министра обороны правоохранительные органы вышли на взяточников в НТЦ "Вектор".

В государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» снова проходят задержания. Заведующий лабораторией за деньги «ускорял и упрощал» проведение исследований для заинтересованных лиц, а также переводил средства по фальшивым документам на счета связанной с ним организации. Таким образом, в «Векторе» незаконно использовали деньги, выделенные в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Новосибирский СК возбудил уголовное дело в отношении заведующего лабораторией государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. 

Он обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, с августа 2020 по сентябрь 2025 года заведующий лабораторией научного центра «Вектор» получил от должностного лица коммерческой организации более 4,7 млн рублей. Средства предназначались за проведение исследований в нарушение установленного порядка в интересах этой коммерческой организации по заниженной стоимости, сообщили в областной прокуратуре.  

Кроме того, мужчина обвиняется в хищении средств организации путем вывода их по подложным документам на счета аффилированной организации. По данным ФСБ, деньги были выделены в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Исследовательский центр потряхивает с 2024 года, когда ФСБ задержала двух сотрудников «Вектора» по подозрению в хищениях. Схема работала с 2013 по 2024 год. А до этого с поста гендиректора был уволен Ринат Максютов за нарушение закона о противодействии коррупции и конфликтам интересов. 

Многие тогда посчитали, что «Вектор» начали щемить за масштабную аферу с «ЭпиВакКороной». Препарат по противодействию COVID-19 многие российские ученые открыто называют пустышкой. Это мнение подтвердили и независимые исследования. При этом «ЭпиВакКорону» активно закупали регионы и Минобороны. На разработку препарата выделили минимум 3,5 млрд рублей.

Считается, что «Вектор» крышевали вице-премьер Татьяна Голикова, глава Роспотребнадзора Анна Попова и (внезапно) проворовавшийся бывший замминистра обороны Тимур Иванов. Его показания вполне могли стать причиной новых задержаний в научном центре.

Страница для печати