Антимафия — мы все про вас знаем!

В Катманду полицейские стреляли в протестующих из-за ограничения доступа к соцсетям: 14 человек погибли

Просмотры: 8
В Катманду полицейские стреляли в протестующих из-за ограничения доступа к соцсетям: 14 человек погибли
В Катманду полицейские стреляли в протестующих из-за ограничения доступа к соцсетям: 14 человек погибли

8 сентября столицу Непала заполнили тысячи молодых людей после блокировки властями 26 социальных сетей — от Instagram и YouTube до Facebook и Х.

Это решение ударило по всей молодежи: СМИ уже окрестили протесты «восстанием Gen Z».

Толпа окружила парламент. Полиция пыталась разогнать её водомётами и слезоточивым газом, но когда это не помогло — открыла огонь боевыми. По данным больниц, погибли 14 человек, ещё более 50 получили ранения.

Запрет соцсетей, задуманный как инструмент контроля, превратился в детонатор для массовых беспорядков и одной из самых кровавых акций протеста в истории современного Непала.

Страница для печати