Польша стала первой страной в НАТО, которая приблизилась к уровню военных расходов в 5% от ВВП

Польша стала первой среди стран НАТО, которая увеличила военные расходы до примерно 5% от ВВП.
В 2025 году Польша планирует направить на нужды армии 186,6 млрд злотых (приблизительно $50 млрд), что составляет 4,7% ВВП, заявил министр обороны Владислав Косиняк-Камыш.
«Польша — одна из немногих стран НАТО, которая уже планирует расходы на оборону, модернизацию и трансформацию армии на уровне, близком к 5%», — отметил министр. Он уточнил, что в самом бюджете на эти цели заложено 124,3 млрд злотых. Остальные средства будут браться из Фонда поддержки Вооруженных сил. Это рекордная сумма для Польши. В 2024 году она потратила на оборону 3,7% ВВП или 134 млрд злотых (около $32,5 млрд). Таким образом, расходы увеличились почти на 40% год к году.
Польша — первая страна НАТО, которая практически достигла планки в 5% ВВП в тратах на военные нужды. Второй может стать Германия. В частности, о готовности к таким мерам заявил в середине мая глава МИД Йохан Вадефуль.
Выделять 5% ВВП на оборону ранее потребовал от союзников президент США Дональд Трамп. Глава Госдепа Марко Рубио подчеркивал, что блок должен устранить все «слабые звенья» в своем составе. При этом восемь из 32 стран НАТО до сих пор не добились даже текущего рекомендованного показателя военных расходов в 2% ВВП. А более 3% сейчас тратят только пять членов альянса: помимо Польши, это Эстония, США, Латвия и Греция.