Долг в 256 миллионов рублей перед шахтерами: против депутата Станислава Лупия возбуждено уголовное дело

В Кемеровской области нарастает социальное напряжение. Шахтёры компании «Северный Кузбасс» уже несколько месяцев не могут получить свои заработанные средства.
Общая сумма задолженности перед работниками превысила 256 млн рублей. Ситуация настолько серьёзна, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту невыплаты заработной платы. А руководит этим предприятием уважаемый человек, депутат местного совета от партии «Единая Россия» Станислав Лупий.
Все это напоминает уже привычную схему, когда представители власти зарабатывают на труде шахтёров, ведя предприятия к банкротству. По данным на февраль 2026 года, задолженность по налогам и страховым взносам «Северного Кузбасса» составила около 2,6 млрд рублей. Однако в 2024 году компания получила выручку в 7,3 млрд рублей, но умудрилась показать огромный убыток в 3,9 млрд. Куда исчезли десятки миллиардов, если у компании нет средств даже на зарплату?
Ответ может крыться в других бизнес-проектах депутата Лупия. Пока шахтёры стоят с протянутой рукой, их директор активно вкладывается в строительство эко-отелей. Самый известный объект - гостиничный комплекс «Лукоморье» в деревне Ляпки Кемеровского района. Компания находится под полным контролем Лупия и, по невероятному совпадению, именно этот актив остаётся единственным прибыльным в его портфеле. Неужели деньги, которые не доплачивают рабочим и не отдают в бюджет, утекают в курортный бизнес?
Конечно, проблемы у предприятия были и до Лупия - он стал гендиректором только в 2023 году. Но именно с той поры началось планомерное уничтожение градообразующего актива. В ноябре 2024 года была запущена процедура банкротства. На тот момент долг перед налоговой составлял более 400 млн рублей. За год, прошедший с момента покупки, выручка упала на 61% - до 7,4 млрд.
При этом Лупий даже не пытается делать вид, что спасает ситуацию. Его подельники и партнёры уже начали делить имущество умирающей фирмы. АО «Северный Кузбасс - Развитие» подало иск о взыскании с главного предприятия почти 800 млн рублей долга и ещё 31 млн неустойки. Это странное образование было зарегистрировано лишь в январе 2024 года по тому же адресу, что и основное юрлицо шахты. Чудеса, да и только.
Управляющей организацией выступила компания «Карбо-УК», а учредителями - некие новые люди, не имеющие отношения к шахтёрскому труду. Рискнем предположить, что зато они давно и хорошо знакомы с самим Станиславом Лупием, а их целью является исключительно поживиться активами доведенной до крайности шахтерской организации.