Repost1 — новости и расследования

В Варшаве ликвидировали подземный нелегальный игорный клуб

Просмотры: 27
В Варшаве ликвидировали подземный нелегальный игорный клуб
В Варшаве ликвидировали подземный нелегальный игорный клуб

На Праге-Пулноц ликвидируют так называемый «подземный Лас-Вегас» — нелегальный игорный клуб в подземном переходе, где годами торговали наркотиками недалеко от полицейского участка, о котором мы недавно рассказывали.

Решение приняли после проверки полиции, в ходе которой в подземных павильонах были задержаны семь человек, а также изъяты десятки игровых автоматов.

Утром во вторник, 22 апреля, несколько полицейских патрульных машин и автомобилей Национальной налоговой администрации без опознавательных знаков подъехали к подземному переходу на ul. Targowej, на перекрестке с улицами Ząbkowskа и Okrzei на Праге-Пулноц. Сотрудники правоохранительных органов вошли в нелегальный клуб, в котором на протяжении нескольких лет велась торговля наркотиками и незаконный игорный бизнес.

Полиция сообщила, что в результате совместной операции были задержаны семь человек и изъято 32 игровых автомата.

Подземный «Лас-Вегас» в Варшаве

Ранее этот переход был обычным городским пространством: здесь работали небольшие павильоны — можно было купить еду, цветы или воспользоваться услугами парикмахера. Со временем место пришло в упадок. Для местных жителей оно стало ассоциироваться с небезопасной средой: плохое освещение, отсутствие контроля и камер наблюдения.

Несмотря на то что около 11 лет назад в этом месте обустроили наземный переход, подземная часть продолжала существовать и постепенно превращалась в проблемную зону — с нелегальными игровыми автоматами и торговлей наркотиками.

Несколько лет назад городские власти сдали все помещения в переходе одной компании, которая должна была вести там коммерческую деятельность. За более чем 200 квадратных метров она платила менее 3 тысяч злотых в месяц. В конце прошлого года договор аренды расторгли, однако компания не освободила помещения и не реагировала на обращения.

После полицейской операции городские службы начали действовать. Уже на следующий день входы в переход были перекрыты. Как сообщил представитель ZDM Якуб Дыбальский, переход больше не откроют. Сначала помещения будут окончательно закрыты и защищены, после чего входы замуруют.

«После акции полиции и KAS можно и нужно закрыть опустевший переход. Мы сделаем это немедленно. Это самая простая часть», — пояснил он.

Следующий этап — полная ликвидация

Город планирует полностью ликвидировать подземный объект. Это будет сложный инженерный процесс. По словам представителя ZDM, работы сопоставимы с разборкой здания, над которым проходит одна из ключевых улиц района.

«Это масштаб, сравнимый с ликвидацией туннеля под улицей Marszałkowskа. Такие работы требуют тщательного проектирования и подготовки», — отметил Дыбальский.

Страница для печати