Repost1 — новости и расследования

Жительница Тулы прожила год с салфеткой в грудной области после пластической операции

Просмотры: 22
Жительница Тулы прожила год с салфеткой в грудной области после пластической операции
Жительница Тулы прожила год с салфеткой в грудной области после пластической операции

Жительница Тулы прожила год с салфеткой в груди — её оставил пластический хирург во время операции в одной из клиник Санкт-Петербурга. Вследствие врачебной ошибки у женщины развились некроз и абсцесс тканей.

По данным Mash, Екатерине вырезали молочную железу из-за опухоли в груди — после победы над раком она решилась на операцию по протезированию, выбрала хирурга Виталия Скворцова и поехала к нему в Петербург. Первые полгода была довольна результатом, однако вскоре начались отёки, мучительный зуд, общее недомогание и воспаление.

Доктор назначил антибиотики и заверил, что это обычная реакция на инородное тело, — мол, скоро пройдёт. Но боль только усугубилась. Женщина пришла к Скворцову с жалобами на гной, потемнение кожи и увеличенную в размере грудь — тот отказался что-либо исправлять. Имплант экстренно извлекли в другой клинике и обнаружили неожиданную находку — марлевую салфетку, которую забыл хирург.

Извлечь ее было не так просто — волокна буквально вросли. Чтобы полностью очистить место, пришлось вырезать ткани, рану даже не смогли зашить. Со слов пострадавшей, ее отправили в очередную клинику с "торчащими из дыры рёбрами".

Екатерина подала в суд — хирурга обязали выплатить 650к рублей компенсации. Виталий оспаривает решение вместо признания врачебной ошибки, из-за которой пациентка мучилась год и ходила по медикам, рассказал Mash адвокат Асад Юсуфов.

Страница для печати