В Уфе стартовал суд над «золотым гаишником» Ильдусом Шайбаковым за взятки

В Уфе начался судебный процесс над бывшим руководителем МРЭО ГИБДД республики Ильдусом Шайбаковым, известным как «золотой гаишник».
Прокуратура потребовала для него 23 года лишения свободы с выплатой штрафа в размере 5 миллионов рублей, а также лишение звания полковника полиции и запрет на работу в органах правопорядка на 10 лет.
По данным следствия, Шайбаков организовал систематическое получение взяток от лиц, сдававших экзамены на получение водительских прав. Всего выявлено 55 таких случаев. Шайбаков скрывался от следствия и был арестован только в 2022 году.
В доход государства уже обращено имущество родственников Шайбакова на 40 млн рублей: два коммерческих здания, квартиру, два внедорожника и более 60 тыс. долларов, изъятых при обыске.
