Repost1 — новости и расследования

На Эвересте остаются десятки тонн мусора после провала программы очистки

Просмотры: 24
На Эвересте остаются десятки тонн мусора после провала программы очистки
На Эвересте остаются десятки тонн мусора после провала программы очистки

На пике Эвереста остаётся от 40 до 50 тонн мусора — власти Непала прекратили неудачную программу по очистке горы.

Правительство пыталось внедрить проект, согласно которому каждый альпинист вносил залог в 4000 долларов. Деньги возвращались при условии вывоза с горы не менее 8 кг мусора. Однако система оказалась неэффективной. По словам официальных лиц, она стала «административной нагрузкой».

Контроль за альпинистами был практически нулевым. Большинство восходителей получили свои деньги обратно, но выполняли условие, вынося мусор только из нижних лагерей, а не из труднодоступных верхних зон, где уборка наиболее необходима.

Теперь Непал планирует ввести невозвратный сбор в размере тех же 4000 долларов. Деньги направят в фонд для контроля доступа в высокогорные лагеря, найма рейнджеров и строительства мусороперерабатывающих предприятий.

Страница для печати