У бывшего главы налоговой службы Ингушетии изъяли активы на сумму 200 миллионов рублей

Гагаринский районный суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры и передал в государственную собственность имущество бывшего руководителя УФНС Ингушетии Магомеда Куштова.
Под конфискацию попали активы общей стоимостью более 200 миллионов рублей, зарегистрированные на него и его родственников.
Речь идет о 12 объектах недвижимости, расположенных в Москве, Ингушетии и Северной Осетии. В их число входят квартиры в столице и элитном жилом комплексе, дома, земельные участки, а также четыре автомобиля премиум-класса. За продажу еще одного автомобиля суд взыскал 5,3 миллиона рублей. Прокуратура выяснила, что официальные доходы семьи не позволяли приобрести такое имущество. По данным надзорного органа, часть активов была оформлена на доверенных лиц.
Брат экс-налоговика, Ильяс Куштов, проходит обвиняемым по делу о превышении полномочий: следствие считает, что он участвовал в фальсификации данных налоговых проверок, из-за чего бюджет недополучил более 137 млн рублей.