Москвичка лишилась 10 миллионов рублей и «Мерседеса», доверившись лжесотрудникам ФНС

Жительница Москвы заложила свой «Мерседес» и истратила все сбережения на покупку квартиры, чтобы передать деньги мошенникам.
Первые три дня они непрерывно разговаривали с ней по телефону, а затем вынуждали её делать запись экрана, чтобы она не смогла найти в интернете ничего лишнего.
26-летнюю Кристину начали обманывать, представляясь сотрудниками налоговой службы. Ей позвонили с заявлением о слишком больших расходах и предложением объяснить эти траты в личной встрече. Чтобы записаться на приём в налоговую инспекцию, нужно было ввести код из SMS. Как стало известно от близких девушки, Кристина выдала все данные, после чего получила на почту угрожающее сообщение о взломе её аккаунта на «Госуслугах».
Внизу письма был указан телефон горячей линии, который следует набирать в случае взлома. Этот номер, конечно, принадлежал мошенникам. После этого Кристина оказалась под их контролем.
Её классически пугали переводом денег посторонним лицами, угрожали уголовным преследованием семьи и проч., и проч. Мошенники обязали Кристину написать заявление на имя руководителя службы лже-ЦБ о неразглашении действий. Как рассказали знакомые девушки, первые несколько дней с ней почти круглосуточно говорили по телефону, затем заставили снимать экран, чтобы убедиться: Кристина ничего не гуглит и строго конфиденциально сотрудничает с органами.
Девушка начала снимать деньги со счетов в банках и возить их в криптообменник в Москву-Сити. Кристине обещали, что её деньги будут «временно храниться на счетах ЦБ», а затем, когда расследование завершится, всё вернут. Сначала Кристина отправила 9 млн из тех, что бывший бойфренд подарил ей на квартиру, затем сдала в ломбард свой «Мерседес» и перевела в крипту Tether ещё миллион.
В общем счёте она отдала мошенникам 10 млн рублей. После Кристины аферисты хотели переключиться на её бывшего, но когда девушка заговорила с ним, парень догадался, что Кристину разводят.
